НИЖЕГОРОДСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ КОЛЛЕДЖ имени Героя Советского Союза Бориса Павловича Трифонова

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Охрана здоровья, мед. помощь и организация питания

E-mail Печать

Охрана и укрепление здоровья обучающихся в колледжа

Охрана здоровья обучающихся в колледже состоит из комплекса мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и распространения  заболеваний, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье обучающихся факторов окружающей среды.

В деятельности колледжа по обеспечению охраны здоровья обучающихся можно выделить следующие направления:

1. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся.

В первом учебном корпусе (Московское шоссе, 1) на 1 этаже расположено помещение медицинского пункта площадью 31 кв. м., состоящего из кабинета для приема больных и прививочного кабинета. Медицинская деятельность осуществляется работником ГБУЗ НО «Детская городская поликлиника № 19 Канавинского района г. Нижнего Новгорода» - медсестрой Суслиной О.В.

Медицинский работник оказывает неотложную помощь обучающимся, проводит вакцинно-профилактику, флюорографическое обследование; осуществляет текущий контроль и динамическое наблюдение за состоянием здоровья обучающихся и другие санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия.

Дважды в год в колледже производится закупка медикаментов для оснащения медпункта и аптечек, находящихся в структурных подразделениях колледжа.

     

2. Организация питания обучающихся.

Для рациональной организации питания обучающихся  в первом  учебном корпусе используется помещение  столовой на 124 посадочных места (134 м²), во втором учебном корпусе - буфет на 20 посадочных мест (43,7 м²).

Предоставление продуктов питания соответствующего качества, приготовление горячих блюд и холодных закусок, соблюдение санитарно-гигиенических норм осуществляется Индивидуальным предпринимателем «Пунина Светлана Александровна» (свидетельство № 005047795 от 18.03.2013 г.) на основе договора аренды.

     

3. Определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий.

Учебная нагрузка и режим обеспечивает возможность недопущения переутомления обучающихся как в течение дня, так и в течение учебного года и определяются в соответствии СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189.

Обучения организовано по 6-дневной учебной неделе и только в первую смену. Учебные занятия начинаются в 8 часов. После первой пары и в середине учебного дня организованы две динамические паузы продолжительностью 20 минут. Количество часов, отведенных на освоение обучающимися учебного плана колледжа в совокупности не превышает величину недельной образовательной нагрузки (урочная и внеурочная деятельность) и соответствует требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10 (не более 4 пар в день).

     

4. Пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда, организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом.

Формирование здорового образа жизни у обучающихся обеспечивается путем проведения мероприятий, направленных на информирование о факторах риска для их здоровья:

 - инструктажей по охране труда и пожарной безопасности во время образовательного процесса, перед проведением массовых мероприятий, экскурсий, общественно-полезного труда (субботников);

 - проведения противопожарных тренировок по эвакуации из учебных корпусов колледжа;

 - проведения бесед по правилам безопасного поведения в общественных местах, на улицах, на транспорте, на водоемах,  по соблюдению правил дорожного движения;

 - бесед на темы профилактики и запрещения курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ.

Формирование мотивации к ведению здорового образа жизни и создание условий для ведения здорового образа жизни обеспечивается привлечением обучающихся к участию в общественной жизни колледжа: конкурсы, концерты, спортивные состязания.

Для занятий физической культурой и спортом в колледже имеются спортивный зал, теннисный зал, тренажерный зал и зал для проведения занятий по аэробике. В теплое время года занятия проводятся на открытой спортивной площадке.

Формирование у обучающихся колледжа потребности в здоровом образе жизни обусловлено и обеспечением доступности занятий физической культурой и спортом не только во время образовательного процесса, но и в свободное время в организованных спортивных секциях. 

     

5. Обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в колледже.

Помещения колледжа соответствуют установленным требованиям, обеспечивающим безопасность обучающихся во время образовательного процесса, а также предусматривают возможность быстрой и безопасной эвакуации на случай чрезвычайной ситуации (пожар, террористический акт и пр.). В учебных корпусах и вспомогательных зданиях колледжа действуют: системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре; системы автоматической передачи сигнала о срабатывании пожарной сигнализации на пульт дежурного МЧС; система охранной сигнализации. Соблюдаются правила безопасности при организации работы энергоснабжающих коммуникаций и электронной техники, санитарно-гигиенические нормы и правила при уборке помещений и территории колледжа.

Каждый учебный корпус колледжа обеспечен пунктом охраны, предупреждающим проникновение в здания посторонних лиц. Используется система внутреннего и внешнего видеонаблюдения.

 

НЭПК

Почтовый адрес:
603116, Нижний Новгород, Московское шоссе, д. 1
Телефон/факс:
241-07-81

nepk-nn@mail.ru  
vk.com/nepk_nn

Обратная связь







Устраивает ли Вас качество образовательных услуг в колледже?
 
Готовы ли вы рекомендовать наш колледж своим знакомым?
 
Нравится ли вам дизайн сайта?
 

Противодействие коррупции

Круглосуточный телефон доверия министерства образования Нижегородской области по фактам коррупции (831) 433-45-80.

  •  Информация по противодействию коррупции 1 квартал 2015г.

Посещаемость

Сейчас 78 гостей онлайн